Notre équipe

MRC des Laurentides
1255, chemin des Lacs
Saint-Faustin-Lac-Carré (Québec) J0T 1J2

Tél : (819) 326-0666 / (819) 425-5555
Fax : (819) 688-6590
Courriel : adm@mrclaurentides.qc.ca


Direction générale
Évaluation foncière
Planification et aménagement du territoire
Environnement
Sécurité incendie
Télécommunications et informatique
Développement de la zone agricole
Culture
Développement rural et municipal
Coordination du milieu forestier


Direction générale

 

 

Pelletier, Nancy
Directrice générale
Poste 1002
npelletier@mrclaurentides.qc.ca

 

Daoust_Isabelle

 

 

Daoust, Isabelle, CPA, CGA
Directrice générale adjointe et directrice du service des finances
Poste 1001
idaoust@mrclaurentides.qc.ca

 

 

 

Me Morin, Katia, notaire
Directrice du service juridique et des ressources humaines
Poste 1004
kmorin@mrclaurentides.qc.ca  

 

 

 

Alarie, Josiane
Logistique et communications
Poste 1048
jalarie@mrclaurentides.qc.ca

 

Bergeron_Anne-Sophie

 

 

Bergeron, Anne-Sophie, LL.L.
Technicienne juridique
Poste 1021
asbergeron@mrclaurentides.qc.ca

 

 

 

Yanire, Karine
Adjointe à la direction générale
Poste 1036
kyanire@mrclaurentides.qc.ca

 

 

 

Leduc, Caroline
Technicienne à la comptabilité
Poste 1040
cleduc@mrclaurentides.qc.ca

 

 

 

Seguin Docquier, Cassie
Technicienne à la comptabilité
Poste 1060
cseguin@mrclaurentides.qc.ca

 

 

 

Therrien, Anne
Agente de bureau
Poste 1037
atherrien@mrclaurentides.qc.ca

 

Évaluation foncière

Dunn_Richard

 

 

Dunn, Richard, É.A.
Directeur – Évaluation foncière
Poste 1007
rdunn@mrclaurentides.qc.ca

 

Desjardins_Chantal

 

 

Desjardins, Chantal, É.A. B.a.a.
Directrice adjointe – Évaluation foncière
Poste 1005
cdesjardins@mrclaurentides.qc.ca

 

 

 

Gagnon, Geneviève 
Secrétaire administrative
Poste 1023
ggagnon@mrclaurentides.qc.ca

 

Paquette_Richard

 

 

Paquette, Richard
Responsable du développement et du contrôle des opérations
Poste 1018
rpaquette@mrclaurentides.qc.ca

 

Charron_Jonathan

 

 

Charron, Jonathan
Technicien en évaluation foncière
Poste 1026
jcharron@mrclaurentides.qc.ca

 

 

 

Telmosse, Véronique
Technicienne en évaluation foncière
Poste 1013
vtelmosse@mrclaurentides.qc.ca

 

 

 

Arbour, Mélissa 
Inspecteur-calculateur
Poste 1061
marbour@mrclaurentides.qc.ca

 

Chaumont_Jaqueline

 

 

Chaumont, Jacqueline
Inspecteur-calculateur
Poste 1022
jchaumont@mrclaurentides.qc.ca

 

Dubois-Trottier_Anthony

 

 

Dubois-Trottier, Anthony
Inspecteur-calculateur
Poste 1051
aduboistrottier@mrclaurentides.qc.ca

 

 

 

Gagnon, Jean-François
Inspecteur-calculateur
Poste 1062
jfgagnon@mrclaurentides.qc.ca

 

 

 

Grand-Maison, Francis
Inspecteur-calculateur
Poste 1020
fgrandmaison@mrclaurentides.qc.ca



 

 

Laurin, Luc
Inspecteur-calculateur
Poste 1057
llaurin@mrclaurentides.qc.ca

 

Olivier-Robert_Laurence

 

 

Olivier-Robert, Laurence
Inspecteur-calculateur
Poste 1025
lolivier@mrclaurentides.qc.ca

 

 

femme1

 

 

Godin, Louise
Analyste-recherchiste
Poste 1014
lgodin@mrclaurentides.qc.ca

 

femme1

 

 

Paradis, Manon
Analyste-recherchiste
Poste 1016
mparadis@mrclaurentides.qc.ca

 

Provost_Guylaine

 

 

Provost, Guylaine
Analyste-recherchiste
Poste 1015
gprovost@mrclaurentides.qc.ca

 

Saindon_Arlette

 

 

Saindon, Arlette
Analyste-recherchiste
Poste 1011
asaindon@mrclaurentides.qc.ca

 

femme1

 

 

Cloutier, Marie-Claire
Préposée à la cueillette et à la qualité des données
Poste 1035
mccloutier@mrclaurentides.qc.ca

 

Planification et aménagement du territoire

 

 

Dontigny, Jean-Pierre, urbaniste
Directeur – Planification et aménagement du territoire
Poste 1006
jpdontigny@mrclaurentides.qc.ca 

 

DSCF6515

 

 

Joly, Nicolas, biologiste, M.Sc. Env.
Directeur adjoint- Planification et aménagement du territoire
Poste 1008
njoly@mrclaurentides.qc.ca

 

Fleurant_Danielle

 

Fleurent, Danielle
Secrétaire administrative
Poste 1010
dfleurent@mrclaurentides.qc.ca

 

Frechette_Vicky

 

 

Fréchette, Vicky, urbaniste
Spécialiste en aménagement et développement du territoire
Poste 1047
vfrechette@mrclaurentides.qc.ca

 

Giroux_Chantal

 

 

Giroux, Chantal, urbaniste
Spécialiste en aménagement et développement du territoire
Poste 1030
cgiroux@mrclaurentides.qc.ca

 

homme1

 

 

Chabot, Martin
Technicien en géomatique
Poste 1028
mchabot@mrclaurentides.qc.ca

 

Environnement

Morin_Pierre

 


Morin, Pierre, biologiste, M.Sc. Env.
Spécialiste en aménagement et développement du territoire, volet Gestion et protection des milieux aquatiques
Poste 1012
pmorin@mrclaurentides.qc.ca


Rochon_Nathalie

 

 

Rochon, Nathalie, chimiste Spécialiste en gestion des matières résiduelles
Poste 1045
nrochon@mrclaurentides.qc.ca

Sécurité incendie

Querrach_Laurent

 

 

Querrach, Laurent
Spécialiste en sécurité publique
Poste 1038
lquerrach@mrclaurentides.qc.ca

 

Télécommunications et informatique

Potvin_Martine

 

 

Potvin, Martine
Technicienne en informatique
Poste 1049
mpotvin@mrclaurentides.qc.ca

 

De_Martel_Mathieu

 

 

De Martel, Mathieu
Technicien en informatique
Poste 1039
mdemartel@mrclaurentides.qc.ca

Culture

 

DSCF6510

 

 

Lauzon, Julie
Agente de développement culturel
Poste 1027
jlauzon@mrclaurentides.qc.ca 

Développement économique et social

Martineau_Elyse

 

 

Martineau, Élyse
Agente de développement économique et social
Poste 1041
emartineau@mrclaurentides.qc.ca

 

Coordination du milieu forestier

Seguin_Gilles

 

 

Séguin, Gilles
Coordonnateur en foresterie
Poste 1019
gseguin@mrclaurentides.qc.ca

 

DSCF5410

 

 

Clément, Thierry
Spécialiste en aménagement et développement du territoire – Volet Développement du milieu forestier
Poste 1043
tclement@mrclaurentides.qc.ca